ПИА Блог — Архив — Офис в бизнес-центре или отдельное встроенное нежилое помещение?

Офис в бизнес-центре или отдельное встроенное нежилое помещение?

Архив

Перед собственниками бизнеса часто встает вопрос о покупке нового офиса, на это могут быть различные причины: компания разрастается и требуется большее пространство, необходимость переезда, желание приобретения помещения в собственность, как альтернатива аренде и прочее. На сегодняшний день на рынке представлено большое количество предложений о продаже коммерческой недвижимости, в частности офисных помещений. Можно выделить две основные категории офисных объектов: помещение в Бизнес центре и встроенное нежилое помещение.

Офис в бизнес центре: плюсы и минусы

Рассмотрим плюсы и минусы данных видов офисов. За последнее время в городе открылось значительное количество новых бизнес центров, в которых помимо аренды, так же есть предложения и по продаже офисных помещений. Существенным плюсом наличия офиса в бизнес центре является, как правило, наличие профессиональной управляющей компании, сервисное обслуживание всех слаботочных систем, клининговые услуги, система охраны и доступа в офис и БЦ. Положительной стороной так же следует отметить, что на территории БЦ зачастую имеются кафе или столовые, фитнес центр и прочие сопутствующие услуги. Не стоит забывать, что в офисном центре у вас будут в соседях различные компании: это могут быть организации с абсолютно другой деятельностью, могут быть ваши партнеры, или конкуренты. Выбирая офис в бизнес центре, следует внимательно отнестись к выбору соседей, ознакомиться с перечнем услуг, предлагаемых управляющей компанией Бизнес центра. В районах деловой активности нашего города нередко встает вопрос о наличии парковки. Некоторые БЦ располагают своим паркингом, но могут брать дополнительные платежи за его использование. Таким образом, выбирая покупку офиса в БЦ, необходимо заранее просчитать все возможные ежемесячные платежи, нередко арендовать в итоге получается выгоднее, чем покупать в собственность офис.

Офис в отдельном встроенном нежилом помещении: Плюсы и минусы

Если деятельность вашей компании подразумевает работу с постоянным потоком клиентов, то намного удобнее будет организовать работу в отдельном офисе – встроенном нежилом помещении. Найти хороший офис на первом этаже с отдельным входом в престижном месте сейчас действительно может составить проблему. Часто интересные варианты даже не появляются на открытом рынке, а распространяются по межагентским базам. На сегодняшний день предложения по аренде и продаже офисов в бизнес центрах значительно преобладают на рынке по сравнению с продажей отдельных встроенных нежилых помещений.

Правовая сторона вопроса

Так же немаловажным вопросом при приобретении помещения для коммерции в собственность является правовая сторона вопроса. При осуществлении любой сделки купли-продажи необходимо крайне тщательно подойти к изучению правоустанавливающих документов на объект. Например, в случае приобретения офиса в БЦ могут возникнуть различные тонкости: помещения не разделены на отдельные кадастры, а выделена лишь доля в здании, - это может создать сложности при дальнейшей эксплуатации помещения. Специалисты агентства недвижимости Первое Ипотечное Агентство всегда помогут подобрать отвечающее именно вашим потребностям помещение, минуя все возможные риски.

Для получения бесплатной консультации, звоните: 8 (812) 335-36-96. Пишите: info@pia-spb.ru
Отправить заявку на бесплатную консультацию по коммерции.

Поделиться