ПИА Блог — Архив — Правовые особенности оформления в собственность таунхауса

Правовые особенности оформления в собственность таунхауса

Архив

В настоящее время таунхаусы набирают популярность, как альтернатива коттеджу или городской квартире. Этот вид жилья занимает среднюю ценовую категорию, а порой бывает выгоднее однокомнатной квартиры в новостройке. Несомненным преимуществом также является выделенный земельный участок, собственная придомовая территория. Рынок таунхаусов активно развивается, застраиваются все новые участки, пользующиеся спросом.

Юридические тонкости оформления таунхауса и прилегающего земельного участка в собственность

Отличие таунхауса от квартиры заключается в том, что покупатель получает еще и землю в свое пользование, это придомовая территория, обычно 2-5 соток. Как раз при оформлении прилегающего земельного участка могут возникнуть трудности. Проблема заключается в том, что в законодательстве нет понятия таунхаус, а есть лишь индивидуальный блокированный дом или квартира в индивидуальном блокированном доме.

Если рассматривать первый вариант, то это будет индивидуальная собственность и на дом, и на участок, а во втором случае — индивидуальная собственность на квартиру и долевая на участок. Как известно, при долевой собственности в случае продажи и любых изменений на земельном участке могут возникнуть проблемы — потребуется разрешение всех владельцев долевой собственности (ст. 250 ГК РФ). Земля, на которой расположен ваш таунхаус, должна относиться к категории земель населенных пунктов, а не земель сельскохозяйственного назначения. Так же застройщик должен иметь разрешение на строительство.

Кроме категорий, земли еще делятся по видам использования, так, многие земли населенных пунктов разрешено использовать только для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Возведение многоквартирных домов — таунхаусов на этих участках незаконно и зарегистрировать право собственности на такой объект недвижимости будет фактически невозможно. Застройщики, которые строят таунхаусы на землях ИЖС, предлагают покупателям зарегистрировать долевую собственность на землю. Однако даже если таунхаус находится на земле категории населенных пунктов, и застройщик имеет разрешение на строительство, возможна еще одна сложность: важно уточнить статус, который получил таунхаус при оформлении, чтобы у вас была возможность перевести в собственность землю.

Если таунхаус имеет статус квартиры, как оформляются многие из них — то права на землю у покупателя отсутствуют, и оформить придомовую территорию в собственность будет крайне сложно. В этом случае таунхаус представляет собой обычный многоквартирный дом, и земля является общедомовой собственностью.

Также бывают случаи, когда застройщик не владеет землей, а только арендует ее, покупатель тоже сможет пользоваться землей только на правах аренды и будет платить ежемесячную арендную плату за участок.

Учитывая все вышесказанное, покупателям лучше выбирать те проекты, где правовой статус земли не противоречит положениям законодательства. То есть в документах на землю должен быть указан вид разрешенного использования «жилищное строительство», «строительство многоквартирных домов» и т. п. Формулировка может быть различной, главное, чтобы не фигурировало слово «индивидуальный».

Поделиться