Банки не рискуют выдавать ипотеку с нулевым первоначальным взносом без дополнительного обеспечения.
3 процента от объема кредитования составляют ипотечные программы с нулевым первоначальным взносом.
Несмотря на продолжение тренда по росту ипотечного рынка — за первое полугодие он, по экспертным оценкам, увеличился в 1,5 раза, достигнув порядка 51 млрд рублей,
— банки стали гораздо осторожнее с заемщиками. Программы с нулевым первоначальным взносом практически исчезли и составляют не более 3% от объема кредитования
— в млрд рублей, но привлечь кредит, имея на руках ю% от стоимости квартиры, возможно.
«До кризиса ипотеку без первоначального взноса предлагали многие банки, но в сложившихся экономических условиях риски слишком высоки и таких предложений единицы. Как правило, это маркетинговые ловушки, за которыми стоят довольно жесткие условия. Ипотека с нулевым взносом может проходить либо как спрецпредложение в рамках совместных акций с некоторыми локальными застройщиками, где банк участвует в проектном финансировании, либо по программам с госучастием, где страхуется размер возможного обесценения залога», — отмечает Андрей Рублев, заместитель управляющего филиалом Абсолют Банка в СПб. Ипотечные программы с минимальным первоначальным взносом при внесении материнского капитала есть, в частности, у банка «Кедр» (первый взнос — о%), Абсолют Банка (5%), банка «Российский Кредит» (5%), банка «Город» (5%) и др.
Недвижимость в залог
«В других случаях отсутствие первоначального взноса покрывается требованием в дополнительном обеспечении — залог имеющейся недвижимости, поручительство физического лица/юридического лица и т.д., а также более высокой ставкой по кредиту», — отмечает руководитель проектов управления розничного кредитования БФА Банка Ксения Антипина. Так, кредиты без взноса, но с дополнительным обеспечением предлагают Связь-банк и банк «Кедр». В данном случает обременение накладывается как на приобретаемую квартиру, так и на имеющуюся. В банке «Кедр» залогом может выступать не только квартира в собственности заемщика, но и недвижимость его родственников. Ставку кредитования по этой программе на уровне 14,9% нельзя назвать низкой. «Связь-банк по программе «Твоя ипотека» предлагает кредиты под залог имеющегося жилья не только на квартиры, но и таун- хаусы, гаражи, земельные участки. Правда, петербургский филиал банка за первое полугодие 2014 года не выдал ни одного такого кредита, ф- отмечает управляющий филиалом Владимир Виленчик. — На данный момент подана лишь одна заявка для приобретения строящейся квартиры под залог имеющейся недвижимости без первоначального взноса. Заемщики, которые готовы отдавать свою недвижимость в залог, как правило, приобретают строящееся жилье с добавлением первоначального взноса».
В банке DeltaCredit есть специальный продукт «Переезд», который предлагается в дополнение к обычному кредиту на покупку недвижимости. Это кредит под залог имеющегося жилья на первоначальный взнос, и ставки по нему находятся на уровне обычного ипотечного кредита. «Однако данная программа не очень востребована: в Петербурге в первом полугодии 2014 года было выдано более 1 тыс, ипотечных кредитов, и среди них всего несколько кредитов на первоначальный взнос, — отмечает руководитель отдела по развитию продуктов банка Ирина Павлова. — Увеличение их количества не прогнозируется: слишком рискованный вид кредитования».
Возможность получить ипотечный кредит без первоначального взноса по программе «На улучшение жилищных условий» есть и у клиентов БФА Банка. И снова под залог имеющейся недвижимости. Максимальная сумма кредита не должна быть более 8о% от рыночной стоимости закладываемой недвижимости, а процентная ставка составляет от 13,5% годовых.
Кредит на стройку
Отдельная история — программы кредитования на покупку жилья в конкретных строящихся объектах, которые предлагают банки, так или иначе связанные со строительной компанией (аффилированные или же просто финансирующие строительство). Строительные компании практикуют покупку небольших региональных кредитных учреждений для проведения расчетов и продажи ипотеки на свои объекты. Так, кредиты с нулевым взносом предлагает застройщик «ДальПи- терСтрой» совместно с дочерним банком «Ростфинанс». Аналогичные программы есть у Донхлеб- Банка, принадлежащего инвестиционно-строительной группе «Норманн».
«Крупные банки активно сотрудничают со строителями, но, как правило, не предлагают варианты ипотеки без взноса на строящиеся объекты, опасаясь рисков. Однако у банков такие продукты есть, -т отмечает аналитик «Инвесткафе» Михаил Кузьмин. — Отсутствие первоначального взноса, кроме стандартных процедур по залогу квартиры, они покрывают за счет дополнительных страховок либо увеличения обеспечения».
Шансов будет много
«Как правило, за кредитованием без первоначального взноса обращаются заемщики — инвесторы, то есть те клиенты, которые планируют приобретать недвижимость с целью получения финансовой выгоды, например, за счет сдачи в аренду либо последующей реализации по более высокой цене», g£ отмечает Владимир Виленчик. «Ставки по таким кредитам, как правило, выше средних по рынку на 1-2% и колеблются в диапазоне 14-16%, а требования к заемщикам более серьезные,§§||отмечает Константин Мурашкин, начальник отдела продаж ипотечных кредитов Северо-Западного регионального центра Райффайзенбанка. — Такой кредит может взять только наемный служащий, способный подтвердить доход по форме 2-Н ДФЛ». А Андрей Рублев добавляет, что, как правило, клиенты возвращают средства в течение года. Осенью, под давлением геополитики и мер ЦБ по сжатию рублевой ликвидности, ставки могут вырасти на 1-1,5%, полагает Константин Мурашкин.
«Опасения банков вполне понятны: именно на кредиты без первоначального взноса пришлось наибольшее число дефолтов в 2008- 2009 годах, — отмечает генеральный директор ООО «Первое Ипотечное Агентство» Максим Ельцов.
Первый взнос является многократной защитой и гарантией. Во- первых, банк страхуется от снижения цен на недвижимость, во-вторых — получает подтверждение того, что заемщик умеет откладывать деньги и твердо намерен самостоятельно платить за свою квартиру. У нас кредиты с нулевым взносом единичны, в целом их доля не может превышать 5%. Мы регулярно слышим от банков-пар- тнеров: «Увеличьте первый взнос на ю%, и шансов на одобрение будет значительно больше». Ксения Антипина считает, что доля кредитов без первоначального взноса составляет на рынке не более 3%, но, учитывая текущие тенденции по ужесточению программных требований и условий ипотечного кредитования, предложение программ с нулевым первоначальным взносом и доля таких кредитов будут сокращаться. По информации участников рынка, объемы выдачи ипотеки в Петербурге в первом полугодии 2014 года составили 51,2 млрд рублей, тогда как за этот период 2013 года банки выдали населению кредитов на 32,4 млрд рублей, а за весь 2013 год — на сумму 65,1 млрд рублей.
Дальше только больше
Говоря о дальнейшей динамике сегмента, Максим Ельцов отмечает, что такие предложения, вероятнее всего, так и останутся маркетинговой уловкой. Сейчас минимальный размер первоначального взноса составляет 10-15%, но хорошие ставки и приемлемый выбор ипотечных программ начинаются все-та- ки при взносе от 20% от стоимости квартиры.
«Высокий темп роста рынку продолжат придавать специальные программы, а также программы с госучастием, предполагающие льготы, — говорит аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко.ЭЬто тренд, который будет развиваться и в перспективе продолжит увеличивать свою долю на ипотечном рынке. В то же время ипотеки без первоначального взноса будет становиться все меньше — в текущих условиях банки не захотят иметь на балансах лишнюю недвижимость».
«Этот инструмент продолжат использовать разве что банки, близкие строительным компаниям, чтобы стимулировать продажи объектов», — добавляет управляющий филиалом «Северо-Западный» банка «Российский Кредит» Антон Кириков.