Планы по изменению налога на имущество в Петербурге пересмотрели
В продолжение сюжета про налог на имущество. «На фоне возмущения бизнесменов в Смольном сообщили о пересмотре планов по повышению ставки налога на имущество.» Ну как пересмотрели… ставку с 1.5 % до 2 % поднимать не будут. Но если верить статье РБК кадастровая-то стоимость выросла в разы. У некоторых до 10-11 раз.
После публикации РБК Петербург, в которой бизнесмены высказали несогласие с резким ростом налоговых платежей на недвижимость (из-за повышения налога на имущество и переоценки кадастровой стоимости), в Смольном решили смягчить одну из составляющих предстоящего повышения и не увеличивать в будущем году ставку налога на имущество.
Как сообщил вице-губернатор Алексей Корабельников, ставку планируют сохранить на уровне 2023 года (1.5 %). «Минимальную площадь объектов торгового, административного и бытового назначения, включаемых в перечень объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость, также предлагаем в 2024 году не снижать (останется 1000 кв. м.)», — написал чиновник в своем Telegram-канале.
Напомним, что с Нового года минимальную площадь объектов, для которых налог начисляется не от балансовой, а от более высокой кадастровой стоимости, собирались снизить вдвое — до 500 кв. м. Ставку налога при этом планировали поднять до 2%. Соответствующий проект закона уже разработан Комитетом финансов, добавил Алексей Корабельников.
Сохранение ставок на прежнем уровне может смягчить нагрузку для бизнеса, связанную с ростом кадастровой стоимости. Напомним, что в городе пересчитали кадастровую стоимость 3.4 млн объектов недвижимости. Оценивались как квартиры, так и нежилые помещения, здания, сооружения, объекты незавершенного строительства и машиноместа. В предыдущем варианте суммарная кадастровая стоимость всей недвижимости в городе составляла 68,9 млрд руб. При пересчете она выросла на 78.5 % — до 122.9 млрд руб.
При этом целый ряд владельцев крупных объектов коммерческой недвижимости обнаружил, что их собственность подорожала значительно больше, — рост кадастровой стоимости доходит до 10-11 раз.
Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/spb_sz/11/09/2023/64febd039a794742f91ba68f?from=from_main_14