ПИА Блог — Итоги недели — Рынок устойчивее, чем казалось?

Рынок устойчивее, чем казалось?

Итоги недели

На вторичном рынке Петербурга объем предложения стабилен. Всего + 0,6% за неделю (ЦИАН, спальные районы плюс Кудрово/Мурино). С начала месяца — плюс 2,4%, в пределах естественной нормы.

Вторичный рынок устойчивее, чем ожидалось. Казалось бы: ипотека на запретительном уровне, колоссальная неопределенность, откуда бы взяться сделкам? Но количество входящих звонков (пусть и по нижней границе цен) на устойчивом уровне. Да, надо быть готовым к торгу. Но сделки идут.

Предположу, что их количество будет расти, не сильно уступая уровню прошлого года. Главный фактор — рост обменных сделок. Их все больше. Если уж и продают, то чтобы купить другую квартиру или несколько. Продажа одного объекта тянет за собой еще несколько сделок. Высокая ипотечная ставка и даже ценовые колебания — не сильная помеха.

По данным ЦИАН, в Петербурге рекламные цены в феврале снизились всего на 0,2%. Цены сделок, естественно, ниже, чем в объявлениях, но отрыв стабилен и не растет.

Эксперты единогласно отмечают увеличение доли сделок с «прямыми» деньгами.

И чем дольше сохраняется такое равновесие — тем больше шансов, что в какой-то момент произойдет разворот, и реальные цены начнут расти.

На рынке новостроек тоже есть локальные позитивные новости. Объем выданных в РФ льготных кредитов с 1 по 14 марта составил 140,8 млрд рублей. По итогам месяца получится около 310 млрд — на 35% больше, чем в феврале. Почти так же вырастут продажи в новостройках. В прошлом году среднемесячный объем выдачи составлял 390 млрд рублей. Пока ситуация у застройщиков вполне комфортная. И сохранится до 1 июля, когда формально прекратится действие ипотека с господдержкой.

На текущий момент рынок продемонстрировал устойчивость на фоне роста ключевой ставки. Теперь посмотрим, как он будет вести себя на длинной дистанции высоких ставок.

По материалам блога Максима Ельцова (https://t.me/yeltsovm)

Поделиться