ПИА Блог Помощь в получении ипотеки — Ипотека — Самые слабые показатели первых двух месяцев года с 2020-го по выдаче ипотеки

Самые слабые показатели первых двух месяцев года с 2020-го по выдаче ипотеки

Ипотека

По данным Frank RG за январь – февраль 2024 года выдача ипотеки в России составила 598,4 млрд руб. Это самые слабые показатели первых двух месяцев года с 2020-го (498,5 млрд руб.).

И вполне вероятно ежемесячная выдача продолжит снижаться. При текущей ключевой ставке рыночная ипотека не будет пользоваться массовым спросом. Ставка в 17–18% выглядит неоправданно высокой. Да и число заемщиков, способных подтвердить необходимый доход в разы меньше.

А объем выдачи льготной ипотеки, на которую приходилась львиная доля кредитов, уменьшается из-за ограничений. И это, как ни парадоксально, еще не является поводом для существенного снижения цен.

В марте-апреле 2024 года спад спроса на новостройки будет продолжаться, полагают девелоперы, что скажется и на ипотечных показателях.

Средняя сумма ипотечного кредита в феврале снизалась на 3%, до 3,89 млн рублей. Замедлилась выдача льготной ипотеки.

Правда, в начале марта кредиторы и заемщики активизировались: за первую неделю весны, по данным ДОМ.РФ, банки выдали 16,8 тысяч льготных займов на 72 млрд рублей. «При таких темпах результаты в марте будут лучше февральских на 20-30%. В любом случае надо признать, что на рынке новостроек продажи снизились меньше, чем объемы выдачи ипотеки».

Спад на рынке новостроек по отношению к декабрю-январю 202 оказался внушительным: в Петербурге продажи по ДДУ снизились вдвое, в Ленобласти — в полтора раза.

В «перегретых» локациях снижение будет продолжаться. Но квартиры дешевле не станут: себестоимость продолжает расти. Дальше девелоперы либо перестанут продавать, либо будут растягивать стройку. По мнению некоторых экспертов, к середине 2024 года власти будут вынуждены перейти от поддержки спроса к поддержке застройщиков. Например, через субсидирование ставок по проектному финансированию или компенсации затрат на строительство социальных объектов и дорог. Расходы в таком случае значительно меньше, чем на дотации населению по ипотеке.

Застройщикам придется учитывать изменения в условиях ипотечного кредитования и корректировать целевую аудиторию. После сворачивания программы «Господдержка 2020» доля инвесторов среди покупателей сократится.

По данным Сбербанка, в прошлом году в СЗФО кредиты на покупку недвижимости чаще брали женщины — 53,5%, мужчины — 46,5%. Медианный возраст ипотечного заемщика составляет 38 лет, а доход — 81 тысяча рублей. (В среднем по РФ — 37 лет и 70,5 тысяч рублей). Средний размер ипотечного кредита в Сбере по СЗФО за год увеличился на 100 тысяч рублей, до 3,7 млн рублей. Ипотеку жители Северо-Запада в среднем берут на 25 лет.

По материалам блога Максима Ельцова (https://t.me/yeltsovm)

Поделиться