ПИА Блог — Итоги недели — Тренды сохраняются

Тренды сохраняются

Итоги недели

За неполную неделю марта предложение в спальных районах Петербурга (плюс Мурино/Кудрово) увеличилось на 0,9%, за февраль — плюс 3,2%. Растет неуклонно и плавно.

Спрос слабый, но устойчивый. У собственников нет потребности в срочной продаже.  Сделок не много не только из-за дорогой ипотеки, но и из-за расхождения ожиданий у покупателей и продавцов. Реальные цены безусловно ниже средних в рекламе. Снова проявляются тренды, привычные в первые месяцы СВО: спрос на качественные, более укомплектованные квартиры. Ближе к метро, в современных домах, со свежим ремонтом, и без дополнительных юридических осложнений (опека, залоги, сделки со «встречкой»). Напротив, по менее ликвидным квартирам даже интенсивное понижение цены не всегда помогает. И разрыв в ценах в зависимости от качества, уникальности и юридической готовности квартир будет только увеличиваться.

Если уж люди решились приобретать жилье (нередко готовы платить наличными), то они более требовательны и разборчивы. Как ни удивительно, но качество не менее важно, чем бюджет покупки. Статистика сделок в Ленобласти более позитивна: в феврале зарегистрировано 2,7 тысяч сделок, на 7% больше, чем год назад.

Спрос на рынке новостроек не растет. По данным ДОМ.РФ, за февраль выдано 220,7 млрд рублей льготной ипотеки. Это всего на 10,7% больше, чем в январе (199,4 млрд рублей). С учетом большего количества рабочих дней в феврале - результат слабый.

Продажи в феврале будут не лучше январских. А возможно, и слабее: в статистику января частично перешли декабрьские сделки.

Некоторой поддержкой спроса станет отказ ВТБ от взимания комиссии за выдачу льготной ипотеки и возвращение Сбером комбинированной ипотеки. Но значимых факторов для увеличения продаж нет. Кстати, введение комиссий не прошло бесследно: по итогам февраля на Сбербанк пришлось всего 41% от общего объема льготной ипотеки (против 53% за всю историю существования госипотеки).

В сегменте жилой аренды объем предложения (по данным ЦИАН) снизился относительно конца февраля на 1,9% и составил 5,5 тысяч вариантов. С одной стороны - рынок нащупал равновесие. С другой - предложение на 60% меньше, чем в прошлом году. Аргументов в пользу роста ставок больше.

По материалам блога Максима Ельцова (https://t.me/yeltsovm)

Поделиться