ПИА Блог Помощь в получении ипотеки — Ипотека — ВТБ отказался от комиссий за выдачу ипотеки

ВТБ отказался от комиссий за выдачу ипотеки

Ипотека

Банк ВТБ вслед за Сбербанком отменил комиссии для застройщиков за выдачу покупателям квартир в новостройках ипотеки с господдержкой. В январе доля ВТБ по выдаче ипотеки резко упала — ни застройщики, ни покупатели жилья не хотели доплачивать за выдачу кредитов.

Вместе с другими экспертами и РБК обсудили отказ ВТБ от комиссий за выдачу льготной ипотеки. Среди причин звучат потеря доли рынка и давление ФАС.

По данным DataFlat.ru, c 1 по 15 января доля ВТБ в кредитовании новостроек в Петербурге и Ленобласти составляла 21%, а с 16 по 31 января ВТБ попал в группу «остальные» (17% рынка на всех), видимо, уступив АК Барсу (с долей 5%).

И дело не только в комиссионных. Например, банк отменил скидку по ставке для членов Ассоциации риэлтеров СПб и ЛО, что также сказывается на объемах выдачи в Петербурге.

При этом мой личный опыт показывает, что руководители головного офиса ВТБ как раз-таки ставят задачи по укреплению позиций банка в Петербурге.

Отмена по всем программам

С 28 февраля ВТБ отменяет комиссии для своих партнеров по всем программам ипотеки с господдержкой. Об этом РБК Петербург сообщили в пресс-службе банка. «Ситуация на рынке остается подвижной, а выдачи по таким программам для банков — убыточными. Поэтому не исключаем новых решений с учетом конъюнктуры рынка», — добавили в ВТБ.

Банк ВТБ ограничил выдачу льготной ипотеки 12 января и начал выдавать такие кредиты только клиентам, покупающим жилье у застройщиков-партнеров, готовых платить комиссии за оформление таких кредитов. На сайте банка в таком разделе указаны «Группа ЛСР», «Мавис», «Полис», КВС, ЦДС, «Эталон», Glorax и другие крупные компании.

Первым на рынке такие комиссии в размере от 7,5% до 11,5% от суммы кредита за квартиру, которую его покупатель возьмет в кредит по госпрограмме (льготная, семейная, IT-ипотека и др.) ввел Сбербанк. Вслед за ним аналогичное правило по госпрограммам установили ВТБ, Альфа-Банк, «Открытие», Промсвязьбанк, «Уралсиб» и другие крупные банки. В банках заявляли, что пересмотрели условия работы с застройщиками из-за снижения с 23 декабря предельного размера субсидий банкам по госпрограммам на 0,5 п.п., до 1,5%. Заместитель президента-председателя правления ВТБ Георгий Горшков, в частности, заявлял, что «в условиях сокращения правительством субсидии на 0,5 п.п. по всем госпрограммам с конца 2023 года выдачи льготной ипотеки де-факто стали для банков убыточными». «Наша рентабельность по ним в последние месяцы и так была около нуля, а с 23 декабря стала отрицательной», — говорил он.

Перераспределение потоков

Большинство строительных компаний согласились на новые условия работы (среди тех, кто отказался платить — лидер российского рынка «ПИК» и ведущий петербургский девелопер Setl Group) стали предлагать своим клиентам выбор: оформить кредит в Сбербанке, ВТБ и другом крупном банке, но тогда стоимость квартиры будет выше — пропорционально размеру комиссии (в среднем на 6-8%); либо подавать заявки в более мелкие банки, которые не требуют от застройщиков дополнительных выплат.

В результате поток заявок в банки, не вводившие комиссии, значительно вырос, и радикально сократился у бывших лидеров рынка. По данным цифровой платформы «Сделка.РФ» (агрегирует данные о сделках купли-продажи жилья с использованием ипотеки от 28 банков и 120 застройщиков в большинстве регионов страны), доля ВТБ в январе упала с 28% до 13%. Сервис DataFlat проанализировал статистику на первичном рынке в нашем регионе. По договорам, подписанным в Петербурге и Ленобласти в первой половине января, когда еще можно было закрыть сделки по старым условиям, доля ВТБ составляла 21%, он занимал второе место по объемам выдачи ипотеки после Сбербанка. К концу месяца банк выпал из первой пятерки, уступив свою долю рынка Сберу, Банку ДОМ.РФ, Совкомбанку, Банку «Санкт-Петербург» и Банку «Ак Барс».

Стремительно теряющий свои позиции лидер ипотечного рынка первым пошел на попятный. 19 февраля в Сбербанке объявили о снижении размера комиссий для застройщиков на проектном финансировании этого банка до 3,9%, а для «застройщиков, пользующихся комплексным продуктом банка» — до 0%. «Уже в январе были первые звонки, о том, что Сбербанк и ВТБ начали терять свою долю [по выдаче ипотеки], а другие, более мелкие банки ее наращивать. То, что сейчас происходит — это попытка вернуть клиентов» — объяснял принятое решение в разговоре с РБК Петербург генеральный директор СРО «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Алексей Белоусов.

Генеральный директор «ПИА Недвижимость» (ранее Первое ипотечное агентство) Максим Ельцов согласен, что отмена комиссий направлена на удержание доли рынка, что особенно важно в Петербурге, поскольку руководители головного офиса ВТБ ставят перед филиалом задачи по укреплению позиций банка в регионе.

«ВТБ терял свою долю с ведением комиссий. Банки столкнулись к встречным ожесточенным сопротивлением рынка», — поясняет эксперт. По его мнению, на решение также повлияло давление со стороны Банка России и ФАС. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина называла одним из негативных последствий применения комиссий банками завышение стоимости жилья по отношению к рыночной, так как в стоимость квартир застройщики включали уплаченную банку комиссию.

По материалам блога Максима Ельцова (https://t.me/yeltsovm) и РБК (https://www.rbc.ru/spb_sz/28/02/2024/65df25299a7947be95b32450?from=copy)

Поделиться