ПИА Блог — Итоги недели — Конец марта в Петербурге. Полет нормальный

Конец марта в Петербурге. Полет нормальный

Итоги недели

На вторичном рынке Петербурга тенденции те же, стабильно и почти скучно.  Предложение в спальных районах медленно прибывает: стабильные плюс 1% за неделю. С начала марта объем предложения вырос на 3,7%, общее количество вариантов (ЦИАН) — менее 29 тысяч лотов. Рынок еще только приближается к порогу насыщения. Но только существенного роста предложения будет недостаточно для снижения цен, которого многие еще ожидают. 

А внешних факторов, подталкивающих продавцов форсировать продажи, на горизонте не наблюдается. Уровень неплатежей по ипотеке стабильно невысокий уровне, рост доходов населения (номинальные +14%, реальные +7,8% в 2023 году) облегчают обслуживание кредитов. Одновременно формируется запас денег на счетах физических лиц — в феврале рекордные +1,1 трлн руб (+2,5%, рекордный показатель с 2016 года). Важно учитывать, что растут именно рублевые депозиты -при колебании курса деньги быстро вернутся на рынок недвижимости.

По сделкам — все то же самое: все больше обменных сделок. По объектам с минимальной ценой иногда сталкиваемся с конкуренцией между несколькими покупателями.  Уверенно констатируем что повышение ипотечных ставок до заградительного уровня «вторичку» тряхануло, но не обрушило.

На рынке новостроек серьезных изменений тоже нет.  На 21 марта выдано 230,2 млрд рублей льготной ипотеки, это больше, чем за весь февраль (227 млрд). При сохранении темпа за март получится близко к 300 млрд. Неплохой показатель, правда темпы выдачи за последнюю неделю несколько снизились.

Сбербанк, вслед за ВТБ, смягчает условия выдачи льготной ипотеки, отменяя комиссию сначала для «зарплатников», а с 4 апреля - для застройщиков с проектным финансированием в банке. Это поддержит рынок, мартовские продажи будут лучше февральских. Но существенного роста ждать не приходится: похоже, 300 млрд в месяц - новый «потолок», до 1 июля. А после, по мнению главы ЦБ, следует прекратить «безадресную» программу господдержки.

Возможно, конечно, мы увидим очередную серию «покупайте пока не отменили», но она уже набила оскомину.

На рынке жилой аренды объем предложения снова стал интенсивно снижаться. Сейчас на рынке в долгосрочную аренду выставлено 4,6 тысяч квартир (ЦИАН), это уже на 17% меньше, чем в начале марта. За этим показателем стоит понаблюдать внимательно: мы уже близки к минимальному значению прошлого года (4,1 тысячи лотов). Есть ощущение, что объем предложения будет и дальше снижаться. Впереди — майские праздники и белые ночи и лето, часть квартир перейдет, как и всегда в высокий сезон, в «краткосрочку». Так что ставки неизбежно будут расти.

Суммируем: есть твердое ощущение что снижение цен откладывается. По крайней мере пока.

По материалам блога Максима Ельцова (https://t.me/yeltsovm)

Поделиться