Материнский капитал? Лучше деньгами
Согласно отчету Счетной палаты РФ в 2025 году заметно изменилась приоритетные направления использования семейного капитала.
Только 26,4% семей направили маткап на покупку, строительство или реконструкцию жилья. Этот вариант длительное время был наиболее популярным (в 2024 году он занимал 34,4%, до этого — еще больше.
Акцент сместился в сторону ежемесячных выплат на детей до 3 лет. Их выбрали 42,8% семей. За весь период действия программы маткапа доля таких случаев составляла лишь 12,8%.
Увеличилась доля расходов на образование детей. В 2025 году этот вариант выбрали 30,3% семей (в 2024 году было 28,4%).
Среди причин вполне резонно упоминаются:
- Рост цен на недвижимость — индексация материнского капитала от них отставала;
- Снижение объема ипотечных сделок (маткап можно использовать как часть первого взноса или гасить ипотеку досрочно;
- Упрощение процедуры получения ежемесячных выплат.
Но я бы дополнил ещё один важный фактор: при использовании материнского капитала на покупку жилья/погашения ипотеки необходимо выделять долю в собственности квартиры на детей. А дальше люди сталкиваются с ограничениями, связанными с тем что для продажи квартиры необходимо получить разрешение органов опеки (как правило надо выделять долю детям в другой недвижимости).
У нашей команды число таких сделок сильно выросло. В опеку чуть ли не как к родным ходим. С одной стороны, действительно, надо защищать интересы несовершеннолетних. С другой — участие опеки в сделке осложняет продажу квартиры, снижает ее ликвидность. И осознание этого факта тоже оказало заметное влияние на приоритет в использовании материнского капитала.
По материалам блога Максима Ельцова (https://t.me/yeltsovm)