Праздник арендатора на рынке недвижимости СПб
В Петербурге за 2 года объем предложения квартир в аренду вырос с минимального уровня в 3 раза.
Причины
Многие собственники отложили планы по продаже/улучшению жилищных условий. Отсюда и откровенный падеж объявлений о продаже. Часть решила сдавать квартиры.
Сказывается слабый туристический сезон — спрос на гостиничные номера по некоторым оценкам просел на 15%, слабее спрос на посуточную аренду. Значит и переток из долгосрочной аренды в краткосрочную слабее.
На рынок вышли инвестиционные квартиры, купленные на льготную ипотеку в тучные годы.
Рынок насыщен предложением. Традиционное летнее снижение количества объявлений в рекламе будет совсем не столь явным как год–два назад.
Похоже, что арендодателям надо готовиться к непривычному (для «сезона») увеличению срока поиска съемщиков.
В финансовые модели покупки квартиры под сдачу (если их кто-то конечно считает) надо закладывать более пессимистичный прогноз по ставке аренды и срокам простоя.
P.S. Хотя за окном прекрасные белые ночи, впереди ПМЭФ, Юридический форум и т.д. Может рынок вернется в прежнюю колею?